» NÚCLEOS REGIONAIS DO CEAF/ESMP – COORDENAÇÃO

1º NÚCLEO - RIBEIRÃO PRETO
( fundação: 20/12/1996)

LEONARDO LEONEL ROMANELLI * (designação para coordenação 05.05.2014)
Promotor de Justiça de Brodowski
Fone: (16) 3664-2111
Av. Papa João XXIII, n. 1550 – Jd. Champagnat – CEP 14340-000
Email: leonardoromanelli@mpsp.mp.br

LUIZ HENRIQUE PACINI COSTA * (designação para coordenação 23.03.2009)
1º Promotor de Justiça de Ribeirão Preto
Fone: (16) 3629-3848
Email: pjcrimribeiraopreto@mp.sp.gov.br / lhpcosta@mp.sp.gov.br

NAUL LUIZ FELCA * (designação para coordenação 04.02.2009)
12º Promotor de Justiça de Ribeirão Preto
Fone: (16) 3629-3848
Rua Otto Bens, 1070 – Ribeirão Preto/SP – CEP.: 14096-580
Email: pjcrimribeiraopreto@mp.sp.gov.br / nlfelca@mp.sp.gov.br


2º NÚCLEO - PRESIDENTE PRUDENTE
(fundação: 23/04/1997)

BRAZ DORIVAL COSTA * (designação para coordenação 13.02.2006)
9º Promotor de Justiça Presidente Prudente
Fone: (18) 3221 4760 /(18) 3221 7156 (AR)
Rua Victor Valério, 197 – Presidente Prudente – CEP.: 19061-526
e-mail: braz@mp.sp.gov.br / brazdorival@uol.com.br

GILSON SIDNEY AMÂNCIO DE SOUZA * (designação coordenação 13.02.2006)
7º Promotor de Justiça de Presidente Prudente
Fone: (18) 3221-7465
Rua Ribeiro de Barros, 630 – Jd Aviação
e-mail: gsasouza@mp.sp.gov.br

MÁRIO COIMBRA * (designação para coordenação 13.02.2006)
13º Promotor de Justiça de Presidente Prudente
Fone: (18) 3066-8811 (18) 8801-5185
Rua Ribeiro de Barros, 630 – Jd Aviação – CEP 19020-430
e-mail: mario@mp.sp.gov.br ou mcoimbra@terra.com.br


3º NÚCLEO - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
(fundação : 20/08/1997)

CARLOS GILBERTO MENEZELLO ROMANI * (designação coordenação 20.08.1997)
5º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto
Fone: (17) 3234-7068 / 3233 6700 ramal 214  / (17) 9715-9745
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 3036 – CEP.: 15010-0700
e-mail: romani@unorpnet.com.br / romani@mp.sp.gov.br

ARY CESAR HERNANDEZ * (designação para coordenação 1º.07.2011)
14º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto
Fone: (17) 3232 9455
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 3036 – CEP.: 15010-0700
e-mail: aryhernd@mp.sp.gov.br

4º NÚCLEO – SOROCABA
fundação: 09/10/1997

CARLOS ALBERTO SCARANCI FERNANDES  * (designação para coordenação 1º.08.2011)
11º Promotor de Justiça de Sorocaba
Fone: (15) 3228-6388 – ramal 213 / 3228 6387
Rua 28 de Outubro, 691 –Subsolo- Alto da Boa Vista/ Sorocaba – CEP.: 18087-080
e-mail: casf@mp.sp.gov.br


Fabiana Dal´Mas Rocha Paes * (designação para coordenação 10.06.2014)
3º Promotor de Justiça de Votorantim
e-mail: fabipaes@mpsp.mp.br

5º NÚCLEO – CAMPINAS
(fundação: 14/11/1997)

(designação para coordenação 10.06.2014)

Andrea Santos Souza
19º Promotor de Justiça de Campinas

José Fernando Vidal de Souza
12º Promotor de Justiça de Campinas
 
Valcir Paulo Kobori
 9º Promotor de Justiça de Campinas

6º NÚCLEO - BAIXADA SANTISTA
(fundação: 13/05/1998)

CARLOS ALBERTO CARMELLO JUNIOR * (designação para coordenação 20.10.2008)
24º Promotor de Justiça de Santos
Tel.: (13) 3221 5722 / (13) 3234 6849
Rua Bitencourt, 141 – Santos – CEP 11.013-910
email:car@mp.sp.gov.br

LANDOLFO ANDRADE DE SOUZA * (designação para coordenação 28.04.2014)
1º Promotor de Justiça Auxiliar de Santos
Tels.: (13) 3221 5722 / 3235 7671
Rua Bitencourt, 141 – Santos – CEP 11.013-910
e-mail: landolfosouza@mpsp.mp.br

SILVIO DE CILLO LEITE LOUBEH * (designação para coordenação 28.04.2014)
8º Promotor de Justiça de São Vicente
Tels.: (13) 3566-8425 / 3568-9080
Rua: Jacob Emerich, 1367 – São Vicente - CEP 11.310-071
e-mail: silvioloubeh@mpsp.mp.br

7º NÚCLEO – FRANCA
( fundação: 22/07/1998)

CARLOS HENRIQUE GASPAROTO * (designação para coordenação 19.03.2008)
2º Promotor de Justiça de Franca
Fone: (16) 3722 1344 – 1340 / (16) 3722 4499 - Fórum
Av. Dr. Ismael Alonso y Alonso, 2301 – Bairro São José - Franca – CEP.: 14401-426
E-mail: gasparoto@mp.sp.gov.br

CLÁUDIO LUÍS WATANABE ESCAVASSINI * (designação para coordenação 21.07.2014)
11º Promotor de Justiça de Franca

 

8º NÚCLEO - VALE DO PARAÍBA
( fundação: 30/07/1998)

EDUARDO DIAS BRANDÃO  * designação coordenação 12.03.2012
1º Promotor de Justiça de Pindamonhangaba
Av. Alcides Ramos Nogueira, 780 – Fórum Novo – CEP 12424-840 – Tel (12) 3643 1099
Email: edbrand@mp.sp.gov.br / eduardobrandao@mp.sp.gov.br

JAIME MEIRA DO NASCIMENTO JUNIOR * (designação para coordenação 01.08.2012)
2º Promotor de Justiça de Cruzeiro
Av. Francisco Marzano, 100 – CEP 12700-000 – Cruzeiro – tel (12) 3144 2124
Email: jaimenascimento@mp.sp.gov.br

RICARDO REIS SIMILI (Guaratinguetá) * (designação para coordenação 20.05.2009)
1º Promotor de Justiça de Guaratinguetá
Fone: (12) 3125 6130
Avenida Dr. Ariberto Pereira Cunha, 280 – Guaratinguetá – CEP 12.516-410
Email: rsimili@mp.sp.gov.br


9º NÚCLEO – LINS, MARÍLIA E ARAÇATUBA
( fundação: 13/08/1999)

JOSÉ ALFREDO DE ARAUJO SANT´ANA (Marília) * (designação para coordenação 01.07.2011)
2º Promotor de Justiça de Marília
Fone: (14) 3413-5302 
Rua Comendador Fragata, n. 157 – Marília - CEP.: 17519-350
e-mail:  joalarsa@mp.sp.gov.br

LINDSON GIMENES DE ALMEIDA (Araçatuba) * (designação coordenação 13.08.1999
11º Promotor de Justiça de Araçatuba
Fone:(18) 3624-8098 – 3608 9804 
Praça Maurício Martins Leite, 60 – Araçatuba – CEP.: 16015-600
e-mail:  limegi@mp.sp.gov.br

MAURÍCIO CARLOS FAGNANI ZUANAZE (Birigui)
2º Promotor de Justiça de Birigui
(18) 3641 3355 / (18) 3642 5967
Rua Faustino Segura, 214 – Birigui – CEP 16200-000
Email: mcfz@mp.sp.gov.br

RICHARD FABRICIO MESSAS (Garça) * (designação para coordenação 29.07.2008)
1º Promotor de Justiça de Garça
Praça Martinho Funchal de Barros, 50 – CEP 17400-000
(14) 3460 1019 / 3471 3081
Email: richard@flash.tv.br/ richardmessas@mp.sp.gov.br

10º NÚCLEO – BAURU
( fundação: 05/05/2000)
FERNANDO MASSELI HELENE * (designação para coordenação 12.05.2008)
8º Promotor de Justiça de Bauru
Fones: (14) 3212 8382
Rua Silva Jardim, 2-77 – Jd. Bela Vista – Bauru – CEP 17.060-240
Email: helene@mp.sp.gov.br

NEANDER ANTONIO SANCHES * (designação para coordenação 1º.10.2013)
Promotor de Justiça de Agudos e integrante do GAECO-Núcleo Bauru

 

11º NÚCLEO – FERNANDÓPOLIS
(fundação: 06/12/2002)

ANDRE LUIS DE SOUZA * (designação para coordenação 16.05.2008)
3º Promotor de Justiça de Jales
Fone: (17) 3632 2828 / 3632 4550
Rua Nove, 2231 – Jales – CEP 15700-000
email: andrelsouza@mp.sp.gov.br

DANIEL AZADINHO PALMEZAN CALDERARO * (designação coordenação 16.05.2008)
5º Promotor de Justiça de Fernandópolis
Fone: (17) 3442 2750
Av. Raul Gonçalves Junior, 840 – CEP 15600-000
Email: azadinho@mp.sp.gov.br

DENIS HENRIQUE SILVA (Fernandópolis) (designação para coordenação 16.05.2008)
2º Promotor de Justiça de Fernandópolis
Fone: (17) 3442-1314 / ( 17) 3442 6611
Av. Raul Gonçalves Júnior, 840 – Fernandópolis - CEP.: 15600-000
Email: dhspro@mp.sp.gov.br


12º NÚCLEO – JUNDIAÍ
(fundação: 24/09/2003)

CASSIO MURILO SCHIAVO (designação para coordenação 24.09.2003)
4º Promotor de Justiça de Jundiaí
Fone: (11) 4521 7642 / 4586 8111
Largo São Bento, s/nº - 3º andar – Centro – Jundiaí – CEP.: 13200-002
e-mail: CassioSchiavo@mp.sp.gov.br

MAURO VAZ DE LIMA (designação para coordenação 24.09.2003)
7º Promotor de Justiça de Jundiaí
Fone: (11) 4586-2410 / 4521 7642
Largo São Bento, s/nº - 3º andar – Centro – Jundiaí – CEP.: 13200-002
e-mail: maurolima@mp.sp.gov.br


13º NÚCLEO – LITORAL NORTE
(fundação: 11/04/2007)

* está sem coordenador, em virtude da remoção dos antigos coordenadores (precisa nomear novos coordenadores)

 

14º NÚCLEO – OURINHOS
(fundação: 27/09/2007)

LUIS FERNANDO ROCHA (Assis) (designação coordenação 27.09.2007)
3º Promotor de Justiça de Assis
Fone: (18) 3322 8391 – 3322 5500
Rua Dr. Lício Brandão de Camargo, n. 50 – Assis – CEP 19.802-300
e-mail: lfrocha@mp.sp.gov.br

MARCELO GONÇALVES SALIBA  
Promotor de Justiça de Chavantes * (designação coordenação 01.08.2012)
R. Maria Ferreira, 44 – CEP 18970-000 - Fone: (14) 3342 1902
Email: marcelosaliba@mp.sp.gov.br

VLADIMIR BREGA FILHO *  (designação coordenação 01.08.2012)
1º Promotor de Justiça de Santa Cruz do Rio Pardo
R. Ciro de Mello Camarinha, 606 – Santa Cruz do Rio Pardo – CEP 18900-000 –
Tel: 14 – 33723211 * Email: vladimirfilho@mp.sp.gov.br
15º NÚCLEO – BRAGANÇA PAULISTA
(fundação: 06/11/2008)

CRISTIANO PEREIRA MORAES GARCIA * (designação coordenação 06.11.2008)
2º Promotor de Justiça de Bragança Paulista
Fone: (11) 4033 6324 / 4033 9724
Av. Dos Imigrantes, 1501 – Centro – CEP 12902-000
Email: bragpta@mp.sp.gov.br / cpmgarcia@mp.sp.gov.br/ cpmgarcia@yahoo.com.br


16º NÚCLEO – REGISTRO

(fundação: 05/11/2008)

LUCIANA ANDRE JORDÃO DIAS ( designação para coordenação 02.05.2010)
4º Promotor de Justiça de Registro
Rua Alexandre Agenor de Moraes, 93 – CEP 11900-000
Tel.: (13) 3821 3455
Email: lucianajordao@mp.sp.gov.br

Daniel Porto Godinho da Silva ( designação para coordenação 23.09.2013)
1º Promotor de Justiça de Registro
Tel.: (13) 3821-3455

17º NÚCLEO – PIRACICABA
(fundação: 10/12/2013)

IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO ( designação para coordenação 10.12.2013)
2º Promotor de Justiça de Americana
Rua Almirante Barroso, 491 - Bairro São Judas - CEP: 13416-398 - Piracicaba – SP
Tel.: (19) 3433-6185 ou (19) 3434-7843 - Ramais 216, 218 e 220 / (19) 99777-7007
E-mail: ivancarneiro@mpsp.mp.br / gaemapiracicaba@mpsp.mp.br

18º NÚCLEO – BARRETOS
(fundação:    )

Secretário da PJ Barretos: FERNANDO CÉLIO DE BRITO NOGUEIRA (nomeado para Assessoria do PGJ)
Contatos: (17) 3322-5265 / 3325-6334 sala / 99773-2065
E-mails: fernandocnogueira@terra.com.br / fcbn@mpsp.mp.br

 

Atualizado em 18/07/2014 às 17hs